Веб-студия

Настрой на обвинения – тяжелое бремя

Вы должны быть совершенно уверены в виновности других и в своей полной непричастности, чтобы чувствовать себя вправе поднять вопрос. А поскольку всегда существует возможность вашего, пусть минимального, участия в создании проблемы, дело может закончиться тем, что многие важные вопросы так и останутся без обсуждения. Это очень плохо, ведь вы тем самым лишаете себя возможности понять, почему между вами и вашими партнерами не складываются отношения и как их можно было бы улучшить.

Изучение системы соучастия поучительно и перспективно. Представьте себе мужа, который узнал о неверности жены. Обвинения льются рекой. Излив свое негодование, муж решает не разводиться, но берет с жены слово, что она больше не будет изменять ему. Проблема вроде бы улажена, но какие уроки каждая сторона извлекает из этого опыта?

Хотя вина жены кажется неоспоримой, часто бывает, что свой вклад в проблему внес и второй партнер. И пока его «доля» не будет извлечена на свет и исследована, проблемы в супружеских отношениях, уже приведшие к неверности, будут напоминать о себе снова и снова. Для начала необходимо ответить на такие вопросы: Достаточно ли они общаются? Прислушивается ли муж к нуждам и интересам жены? Может, он слишком много времени уделяет работе? Может быть, его жена чувствует себя одинокой и несчастной? И если да, то почему?

А чтобы понять систему в целом, за этими вопросами должны последовать другие: Если муж мало общается с женой, какова ее роль в этом? Что она такое говорит или делает, что заставляет его молчать и замыкаться в себе? Может быть, она сама работает по выходным, а может, скрывает, когда ей плохо? Как они относятся друг к другу? Если вы хотите понять факторы, приведшие в конечном итоге к неверности жены, эти вопросы требуют изучения – систему соучастия необходимо разложить по полочкам.

Если вас затягивает в пучину обвинений или возникает желание любой ценой заставить оппонента признать свою неправоту, вы можете найти некоторое успокоение, задавшись вопросами: «Какие чувства я хочу выразить, но не выражаю?» и «Понимает ли он мои чувства?».

Занявшись изучением этих вопросов, вы сможете естественным образом поменять позицию обвинителя на позицию соучастия. Вы осознаете, что на самом деле вам нужно от другой стороны лишь понимание и признание ваших чувств. Вы хотите услышать вовсе не «Это моя вина», а скорее «Я понимаю, что обидел тебя, и очень жалею об этом». Первое связано с осуждением, а второе – с пониманием.

Настрой на обвинения – тяжелое бремя
11.04.2022
479

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!