Веб-студия

Влияние стресса на людей

Концепция ограниченного питания была выведена из теории ожирения, основанной на понятии «контрольная точка». Люди, не ограничивающие потребление пищи, приспосабливаются к потреблению «предварительной нагрузки», употребляя меньше пищи при последующей проверке; люди, ограничившие потребление пищи, по-видимому, не приспосабливаются и едят столько же, как если бы они не ели предварительно.

Таким образом, люди с высокой степенью ограничения, скорее всего, отреагируют на стресс посредством употребления пищи, а питание людей с низкой степенью ограничения останется без изменений.

Ученые сравнили людей с высокой и низкой степенью ограничения и обнаружили не только то, что женщины, ограничивающие себя в пище, ели больше, чем женщины, не ограничивающие себя, но и то, что женщины, ограничивающие себя в пище, под воздействием стресса ели больше, чем женщины, ограничивающие себя в пище, которые не находились под воздействием стресса.

Ученые использовали ограничение как непрерывную переменную вместо того, чтобы делить участников на группы с высокой и низкой степенью ограничения, и показали, что группа, находящаяся под воздействием стресса, потребляла больше пищи по мере того, как повышалась степень ограничения. Другие исследования также, в общем, дают согласующиеся результаты: стресс вызвал большее увеличение потребления пищи у людей, ограничивающих себя в еде, по сравнению с людьми, не ограничивающими себя.

Тем не менее, надо признать, что подавляющее большинство исследований, проведенных на сегодняшний день, продемонстрировали это воздействие только у девушек, учащихся в вузах. Чтобы подтвердить эти результаты в других выборках (т.е. выборки другого возраста, мужчины), необходимы дальнейшие исследования. Ученые показали, что стресс, вызванный работой, приводит к увеличенному потреблению пищи у женщин и мужчин, ограничивающих себя в пище. Вопрос воздействия ограничения у мужчин в особенности заслуживает дальнейшего исследования.

Влияние стресса на людей
11.04.2022
483

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!