Веб-студия

Развеиваем мифы об осознанной медитации

Как часто вы делаете что-то «на автомате»? Подъем со звонком будильника, утренние водные процедуры, путь на работу, решение рутинных задач в офисе — все эти действия большинство из нас выполняет, двигаясь по накатанной колее. Каждый день мы погружаемся в пучину, названную «трансом повседневности», причем специалисты отмечают, что в таком состоянии мы позволяем окружающим манипулировать нами, так как не воспринимаем большую часть внешних факторов, ограничиваясь привычными понятиями о пользу и вреде, хорошем и плохом.

Хороший способ скинуть с себя транс повседневности — научиться медитации осознанности. И если при слове «медитация» у вас в подсознании возникают образы буддистских монахов или аскетического отречения от всех радостей жизни, вы должны знать, что довольно далеки от истины. Вот лишь несколько мифов, которые присущи понятию медитации, и их опровержение.

  • Миф первый: «Медитация сродни религиозному учению со своими ритуалами, ограничениями и правилами». На самом деле медитация — полезный метод, позволяющий натренировать свое сознание и направленный на то, чтобы научить вас бороться со стрессами, усталостью, плохим настроением и даже болевыми ощущениями.
  • Миф второй: «Медитация учит принимать удары судьбы с покорностью и пассивностью». Нет, этот метод научит вас внутренней стойкости и силе духа.
  • Миф третий: «Медитация навязывает неправильное, слишком позитивное отношение к собственной жизни». Это не так. Она вносит ясность в определении целей, помогает отделить истинные проблемы от надуманных препятствий на пути к гармонии и счастью.
  • Миф четвертый: «Заниматься медитацией можно только после долгой подготовки, к тому же она отнимает массу времени». Вы удивитесь, но обычные практики предусматривают всего лишь двадцатиминутные занятия в течение дня, а ведь это совсем немного для душевного равновесия, не так ли?
  • Миф пятый: «Чтобы медитировать, нужно найти тихое и укромное место». К счастью, метод медитации осознанности учитывает современный ритм жизни — практиковаться можно где угодно, даже в общественном транспорте или бурлящем деловой жизнью офисе. К тому же вам не понадобятся никакие атрибуты вроде коврика, что очень удобно.

  • Осознанная медитация помогает во многих случаях: когда нужно избавиться от нервного напряжения, снизить эмоциональную реакцию на боль или неприятное событие, улучшить творческие способности, внимание, память. Это действительно несложная и доступная каждому методика, позволяющая изменить качество жизни в лучшую сторону.

    Развеиваем мифы об осознанной медитации
    11.04.2022
    541

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!