Веб-студия

Думаешь о человеке плохо – готовься к плохому

Обвинения в дурных намерениях ведут к укреплению позиции обороны. Наши предположения о намерениях других людей существенно сказываются на наших разговорах с этими людьми. Самый распространенный способ выражения этих предположений – обвиняющие вопросы, например: «Почему вам захотелось навредить мне?», «Почему вы меня игнорируете?», «Что я вам такого сделал, что вы меня ни в грош не ставите?».

Нам кажется, что мы тем самым выказываем обиду, негодование, замешательство. Мы хотим начать разговор, который приведет к большему взаимопониманию, может быть, побудит собеседника в чем-то изменить свое поведение или даже заставит извиниться. Но что думает ваш собеседник? Он думает, что вы пытаетесь его спровоцировать, обвинить или очернить (иными словами, он совершает нашу же ошибку в предположениях о наших намерениях). Так как частенько наши догадки оказываются неполными, другой человек, скорее всего, почувствует себя ложно обвиненным. Мало что может быть хуже для решения проблемы. Поэтому не стоит удивляться, когда он попытается обороняться или перейдет в контратаку. С его точки зрения, он защищает себя от надуманных обвинений. С нашей точки зрения, он просто пытается сопротивляться, ищет оправдания: мы правы, а у него не хватает честности и мужества признать это. В результате – полный ноль. Никто ничего не осознает, никто не извиняется, ничего не меняется.

Обе стороны считают себя жертвами и обе думают, что действуют лишь в порядке самообороны. Вот так из благих намерений рождаются большие проблемы.

Поначалу приписанные намерения могут затем стать реальными. Ваши предположения о намерениях другого человека часто оказываются справедливыми, даже если поначалу таковыми не были. Вам кажется, что начальник не дает вам достаточных полномочий. Вы предполагаете, что причина тому – недоверие к вам.

Такое положение вещей вас угнетает, и вы начинаете думать, что отношение босса к вам нельзя переменить ничем, никакими стараниями. От этого страдает ваша работа, и ваш начальник, который раньше был вами вполне доволен, начинает тревожиться. Естественно, теперь ваш круг полномочий если и изменится, то только в худшую сторону.

Когда мы приписываем другим людям дурные намерения в отношении нас, это сказывается на нашем поведении. А наше поведение в свою очередь сказывается на отношении окружающих к нам. И прежде чем мы сообразим что к чему, наше предположение о злых намерениях окажется реальным.

Думаешь о человеке плохо – готовься к плохому
11.04.2022
505

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!