Веб-студия

4 важных момента при выборе квартиры для аренды

Множество людей решив арендовать квартиру, иногда не знают как правильно выбрать жилье. Какие критерии стоит учитывать при аренде жилья?

Для начала стоит определиться с деньгами. Объективно оценить стоимость, сроки аренды и привлекательность жилья.

Также запастись терпением и большим количеством свободного времени. Целесообразно просмотреть множество вакансий в интернете. Если есть знакомые в городе, то стоит поспрашивать их на вопрос наличия свободного жилья. В интернете, к сожалению, очень много посредников, которые располагают лишь контактами людей со съемным жильем. Желательно заняться поиском жилья без посредников.

При выборе и съеме квартиры стоить выполнить ряд необходимых действий

1) Совершить звонок. Звонок - лучший способ узнать всю информацию из первых уст. Нужно узнать номер квартиры, адрес, какой район города, куда выходят окна и так далее.

2) Осмотр жилья. Второй по списку пункт, но не менее важный. Стоит обратить внимание на следы косметического ремонта. Возможно, таким образом хозяин дома хочет скрыть неприятные вещи. Вообще при осмотре стоит проверить абсолютно все, ведь важны любые мелочи.

3) Торг. При выборе жилья по минимальной цене на торг не стоит рассчитывать, однако при завышенной цене или выявлении скрытых недостатков можно смело добиваться понижения цены.

4) Договор. Как только будет найдено подходящее жилье стоит тут же подписывать контракт. Современный рынок аренды весьма динамичный, поэтому стоит быть готовым к соперничеству с другими претендентами на аренду.

Договор стоить заполнять весьма внимательно и четко. Нужно найти оптимальные формулировки. Договор должен содержать данные владельца и съемщика, срок аренды, размер ежемесячной платы, причины и срок расторжения.

Пожалуй, самый главный риск - это появление нового клиента, который заплатил за квартиру больше. При таком раскладе есть риск остаться на улице ни с чем. Также стоить включить сюда и ответственность за непредвиденные ситуации. Например, пожар, потоп и так далее, чаще всего, такие вопросы спорные, поэтому владельцу проще всего застраховать жилье.

К договору прикреплен лист дополнительных условий. Таких, как оплата коммунальных услуг, условия продления договора.

Чем лучше прописан документ и лист дополнительной информации, тем меньше конфликтов и проблем с арендатором.

4 важных момента при выборе квартиры для аренды
11.04.2022
472

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!